BIT Design: web site design +7 (903) 363-85-36   |   info@bitdesign.ru

> Главная > Статьи > Поиск в интернете

Поиск в интернете

Когда нужно найти что-то простое, набираете нужное в соответствующей поисковой машине и нажимаете «Найти». Такие выражения как «37GA4E» (модель телевизора Sharp) неизбежно дают массу результатов поиска, большинство из которых подходящие. Можно также уточнить запрос, чтобы, найти более полное описание.

Сложнее когда найти нужно что-то менее конкретное. Например, телефон организации с названием «Звезда». Обычный поиск по слову «звезда» даст миллионы результатов. Значит используем для начала следующий поисковый запрос (на языке Яндекса):

звезда (фирма|предприятие)

в данном случае оператор «|» означает «OR», «ИЛИ», а круглые скобки служат для группировки. Также можно использовать такой оператор как «NOT», означающий что следующее за ним слово или выражение в документе присутствовать не должно. Если заключить фразу в двойные кавычки, будет произведен поиск именно этой фразы, с сохранением порядка слов. В разных поисковых системах синтаксис запросов отличается.

При поиске неконкретной информации эффективным способом поиска является последовательность запросов. Самая большая сложность при поиске чего-то не вполне конкретного - подобрать нужное слово, которое кто-то использовал при описании решения проблемы. Так что первым делом стараемся найти правильные поисковые слова и далее уточняем запрос. Вот как я искал информацию о поведении машины в колеях асфальта:

bmw бросает на неровной дороге
bmw волны (асфальта|асфальтовые)
bmw (асфальта|асфальтовые) колеи

В результате выяснилось что это нормально когда машину водит в колее влево-вправо. А слово «колея» было совсем неочевидно поначалу.

Другой пример использования последовательности запросов: вы хотите найти конкретную организацию и примерно знаете где она находится. В этом случае нужно сначала найти название населенного пункта.

Если в русскоязычной части интернета найти информацию не получается, можно поискать в англоязычной.

Виктор Миронов

Спецпредложение

Действует с 25.03.2024 по 29.03.2024
При заказе сайта доменное имя в подарок!

Знаете ли вы что...

Формирование отдельной страницы «версия для печати», открывающейся по соответствующей ссылке - морально устарело в наши дни. Теперь все распространённые браузеры поддерживают возможность указать отдельный стиль для вывода на принтер. Таким образом, одна и та же страница может на экране выводиться во всей красе, а при печати - иначе, например без лишних блоков, ссылок и меню.

Услуги | Портфолио | Цены | Диалог | Статьи
© 2001 — 2019 BIT design